пн-вс с 8:00 до 19:00
Денис Загуменнов, куратор курсов
 
Лаборатория знаний Дениса Загуменнова

Флейта первобытных людей


Текст Александры Исаевой


История таит в себе много тайн и загадок, ответы на которые археологи год за годом извлекают из-под земли.


Глядя на детскую свистульку трудно поверить, что это древнейший музыкальный инструмент. Давайте перенесемся в прошлое на 40 тысяч лет назад. Смотрите: один из наших предков крутит в руках высушенную полую кость. Сунул первобытный косточку в рот, подул в неё — и раздался свист. Он услышал звук духового музыкального инструмента — будущей свирели.


Музыкальные трубки делали представители всех народов. У башкиров это курай, у узбеков — най, у белорусов - дудка, у украинцев — сопилка, у грузин — саламури, у русских - свирель. Все «дуделки» инструментоведы определили в одну группу — продольная флейта.


Слово "флейта" происходит от латинского слова "flatus", которое означает «дуновение». А почему продольная? Потому что воздух идет вдоль корпуса флейты.


Археолог Ник Конрад нашел сразу две такие флейты в южной части Германии, в верховьях Дуная. Они считаются самыми древними. Одна флейта сделана из кости мамонта, другая — из кости птицы. Возраст находок составляет 35-40 тысяч лет, т.е. она появилась вместе с человеком разумным.


В России также были найдены флейты периода энеолита из птичьих костей. Их нашли в месте Черная гора Рязанской области.


Испокон веков флейта была пастушьим инструментом. Своей игрой пастухи созывали стада.


А еще флейта — участница ритуальных обрядов и празднеств. Например, в Древнем Египте при сборе урожая или в Месопотамии на празднике Таммуза – гибели и воскрешения божества. До наших дней она остается основным духовым инструментом на Ближнем Востоке.


Со временем флейта видоизменилась. В простой трубочке появились отверстия для пальцев. Теперь в октаве стало больше звуков, мелодии стали гибче.


Французские мастера во главе с Оттетером усовершенствовали флейту в конце семнадцатого века. Они придали музыкальному инструменту иную форму и изменили способ игры. Теперь воздух во флейту стал поступать перпендикулярно корпусу, из-за чего ей дали название «поперечная» флейта. Оттетер ввел дополнительные клапаны у отверстий для более точного интонированмя.


Последние усовершенствования ввел немецкий мастер, флейтист и композитор Теобальд Беем (Бем). Между 1832 и 1847 годами он внес ряд изменений. Увеличил размер флейты, и длины пальцев музыкантов перестало хватать, чтобы закрывать отверстия. Поэтому Бем установил систему клапанов и колец, с помощью которых можно закрывать 15-17 отверстий девятью пальцами. Бем первым сделал флейту из металла. После Бема музыкальный инструмент мало изменился.


Самой дорогой флейтой в мире считается флейта фирмы Powell, изготовлена она в 1939 году из чистой платины.



Вот так тоже бывает: