пн-вс с 8:00 до 19:00
Денис Загуменнов, куратор курсов
 
Лаборатория знаний Дениса Загуменнова

Есть ли польза от программ для тренировки слуха звукорежиссеров?

Что отличает слух звукорежиссера от других людей, в том числе от слуха музыкантов?

В первую очередь, умение слышать недоступные обычным людям нюансы звука. Больше всего известна способность на слух определять звуковые частоты, чтобы работать с ними эквалайзером. Но одним эквалайзером возможности звукорежиссеров и звукорежиссерского слуха не ограничиваются.

Есть тембровый слух, пространственный, определение искажений, компрессии, задержек и т.д.

Плохая новость в том, что никто не рождается с такими способностями, а научиться всему этому непросто, обычно уходят годы и годы напряженного труда. Многие быстро сдаются, так и не разобравшись, что к чему.


Хорошая новость в том, что тренироваться можно с преподавателем или использовать приложения и сервисы для тренировки ушей (на самом деле — мозгов), которые позволяют существенно сократить время приобретения необходимого навыка.


Большинство приложений тренируют умение определять высоту синуса, другие позволяют разобраться с эквализацией музыкальных фрагментов в разных стилях.


Навык полезный, потому что эквалайзером звукорежиссер пользуется постоянно, чаще только фэйдером ☺


Кстати, различать уровни сигналов — тоже полезный навык, и некоторые программы предлагают тренировать и его.


Что еще должен слышать звукорежиссер?

  • компрессию
  • расположение источника в пространстве
  • перегрузки
  • щелчки
  • время задержки сигнала
  • характеристики реверберационного поля

...и много чего еще, что принято называть "свойствами" или "качеством" звука.


Есть сложные программы, которые позволяют тренировать каждый навык. Например, различать компрессированный сигнал от некомпрессированного (на первом этапе, затем — короткую и длинную атаки, степень компрессии, время релиза и т.д.). Определять, использовалась или нет реверберация, какая она (продолжительность реверберации, ее качество, время задержки и другие параметры)


Есть программы для компьютеров, с ними можно тренироваться в домашней студии. Есть приложения для смартфонов и планшетов, которые с некоторыми ограничениями позволяют тренировать слух везде, если у вас с собой смартфон. Есть сервисы, которые работают он-лайн. Тут устраиваются соревнования между пользователями, составляются рейтинги, а сама программа подстраивается под ваши требования и ваши способности.


Не хотите часами просиживать за компьютером или если нет своей домашней студии? Не беда, можно заниматься на курсах, например, на курсах звукорежиссуры Дениса Загуменнова есть специальный тренинг для тренировки звукорежиссерского слуха. Занятия мы проводятся в настоящей студии, а за вашими результатами следит преподаватель и не дает расслабиться. Подробнее о курсах можно узнать по телефону +7036293962



Один из онлайн сервисов для тренировки слуха называется SoundGym, он находится по адресу https://www.soundgym.co/



Ещё по теме:


Как звукорежиссеру развить музыкальный слух и память. Часть 1


Все ли ты слышишь?



СЛУХОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ - четырехнедельная онлайн программа развития звукорежиссерского слуха для звукорежиссеров, музыкантов, аранжировщиков

Слух